Удрученный мрачным сегодняшним днем и ожиданием безотрадного завтрашнего я машинально поднес ко рту ложечку чаю с кусочком бисквита. Но как только чай с размоченными в нем крошками пирожного коснулся моего неба, я вздрогнул: во мне произошло что-то необыкновенное. На меня внезапно нахлынул беспричинный восторг. Я, как влюбленный, сразу стал равнодушен к превратностям судьбы, к ее ударам, к радужной быстролетности жизни, я наполнился каким-то драгоценным веществом; вернее, это вещество было не во мне – я сам был этим веществом. Я перестал чувствовать себя человеком посредственным, незаметным, смертным. Откуда ко мне пришла всемогущая эта радость? Я ощущал связь меж нею и вкусом чая с пирожным…

Марсель Пруст «По направлению к Свану»

vendredi 26 novembre 2010

Печенье с джемом

У меня настроение сейчас такое... печенюшное! Рождество на носу, пробую разные рецепты.
Печенье с джемом мне очень понравилось: рассыпчатое, нежное и с приятной кислинкой.

300 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
150 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
1 желток
2 ст.л. сливок

+любой джем, но мне кажется, что лучше не очень сладкий - я взяла желе из красной смородины

Масло (комнатной температуры) взбить с сахарной пудрой и ванильным сахаром, добавить желток и сливки. Ложкой вмешать муку и разрыхлитель, а затем руками вымесить довольно тугое тесто. Разделить на несколько частей, положить в холодильник. Раскатывать по частям между двумя листами пергаментной бумаги. Должен получиться довольно тонкий пласт, толщиной примерно 2 мм. Вырезать кружочки диаметром примерно 3 см (у меня такой формочки нет, так что я вырезала крышкой от сливок), очень осторожно (!) перенести лопаткой на противень, застеленный бумагой для выпечки. В половине кружочков сделать дырочки посередине (я использовала колпачок от маркера).
Выпекать минут 10 при 180 С.
Дать остыть и посыпать сахарной пудрой кружочки с дырочками.
Джем разогреть в микроволновке, чтобы он стал жидким. Капать на серединку кружочков без дырочек, сверху сразу накрывать кружочками с дырочками. Джем заполнит серединку.

Песочное печенье с миндалем

Очень рассыпчатое песочное печенье!

Тесто:
250 г муки
1 пакетик разрыхлителя (7 г)
100 г сахарной пудры
щепотка ванили
щепотка соли
3 желтка
150 г сливочного масла

миндальные лепестки
2 белка

Размягченное сливочное масло (комнатной температуры) взбить с сахарной пудрой, добавить по одному желтки, затем вмешать ваниль, соль и добавить муку с разрыхлителем. Тесто собрать в шар и убрать в холодильник на полчаса.

Два белка слегка взбить. Измельчить миндальные лепестки.

Скатать из теста шарики величиной чуть меньше грецкого ореха, обмакнуть каждый в белок, а затем в миндаль. Сделать в каждом углубление и положить либо немного джема либо половинку грецкого ореха либо целый миндальный орех.
Выпекать 15-20 минут при 180 С.

Кальзоне с курицей и артишоками

Очень вкусно! Вчера мы эти закрытые пиццы ели горячими с томатным соусом, а сегодня попробовали в холодном виде, и тоже очень вкусно оказалось.

Тесто:
180 мл теплого молока
2 ч.л. сухих дрожжей
1/2 ст. л. сахара
1 ч.л. соли
2 ст.л. оливкового масла
280 г муки
2 ст.л. пармезана

Начинка:
300 г консервированных артишоков
1 зубчик чеснока
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. молотого черного перца
70 г свежего шпината (у меня был замороженный, я его как следует отжала)
150 г моццареллы
120 г отварного куриного мяса
консервированный сладкий перец

Для теста смешать дрожжи с теплым молоком и сахаром, дать образоваться "шапочке". Добавить масло, муку, соль и пармезан и вымесить тесто (я это делаю миксером).
Тесто положить в смазанную маслом посуду, оставить на час-полтора до увеличения вдвое.

В это время приготовить начинку. Куриное мясо отварить (я добавила сельдерей, черный перец, лавровый лист), нарезать кубиками.
Нарезать овощи (артишоки, сладкий перец) и сыр, мелко порубить чеснок, смешать все ингредиенты в миске.

Тесто разрезать на 6 частей, накрыть полотенцем и дать подойти еще 30-40 минут.
Каждую часть раскатать в круг диаметром 15 см, распределить начинку. Скрепить края, как для пирожков. Ножницами сделать два надреза на каждом пирожке. Смазать яйцом и выпекать 15-20 минут при 230 С.

Подавать с томатным соусом:
1 ст.л. оливкового масла
2 зубчика чеснока
щепотка жгучего перца
1 баночка помидоров в собственном соку (400 г)
1 ч.л. прованских трав
петрушка
соль-перец

Разогреть оливковое масло, добавить мелко порубленный чеснок и жгучий перец, обжарить в течение минуты. Добавить помидоры, прованские травы, соль и перец. Довести до кипения и потушить минут 10. Добавить свежую петрушку.

Ссылка на оригинальный рецепт: http://aynmark.wordpress.com/2006/04/20/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B5-chicken-artichoke-calzone/

vendredi 12 novembre 2010

Сочни с сыром и ветчиной

Тесто:
280 г муки
1 ст.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ч.л. молотого черного перца
85 г сливочного масла
85 г тертого сыра
230 мл кефира
1 яйцо

Начинка:
110 г сливочного сыра
2 ст.л. майонеза
2 ч.л. горчицы
120-130 г ветчины
60 г тертого сыра (лучше с ярким вкусом)
черный перец
зелень (зеленый лучок, петрушка)

Для начинки смешать сливочный сыр, майонез и горчицу. Добавить тертый сыр и ветчину, поперчить. Вмешать зелень и поставить в холодильник.

Для теста смешать сначала все сухие ингредиенты. Масло порезать кусочками или натереть на терке, смешать с мучной смесью и порубить ножом в крошку на разделочной доске. Добавить тертый сыр. Влить кефир и перемешать. Тесто долго не месить. Сформировать цилиндр, разрезать его на 16 частей.
Каждую часть руками размять в диск диаметром примерно 8 см, выложить по чайной ложке начинки и загнуть диски, неплотно прижав края вилкой.
Смазать взбитым яйцом и выпекать 15-18 минут при 200 С. Подавать горячими с зеленым салатом.