Удрученный мрачным сегодняшним днем и ожиданием безотрадного завтрашнего я машинально поднес ко рту ложечку чаю с кусочком бисквита. Но как только чай с размоченными в нем крошками пирожного коснулся моего неба, я вздрогнул: во мне произошло что-то необыкновенное. На меня внезапно нахлынул беспричинный восторг. Я, как влюбленный, сразу стал равнодушен к превратностям судьбы, к ее ударам, к радужной быстролетности жизни, я наполнился каким-то драгоценным веществом; вернее, это вещество было не во мне – я сам был этим веществом. Я перестал чувствовать себя человеком посредственным, незаметным, смертным. Откуда ко мне пришла всемогущая эта радость? Я ощущал связь меж нею и вкусом чая с пирожным…

Марсель Пруст «По направлению к Свану»

mercredi 25 avril 2012

Ливанские лепешки


На одну лепешку:
150 мл теплой воды
1/2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
2 ст.л. оливкового масла
7 г сухих дрожжей
примерно 250 г муки

В теплой воде растворить сахар и соль. Примерно 50 г муки смешать с дрожжами и добавить в воду. Размешать и оставить в теплом месте на 20 минут.
Добавить в опару оливковое масло и остальную муку (не всю сразу, вмешивать постепенно ложкой).
Вымесить тесто руками 5-7 минут до гладкости.
Шар положить в миску, проколоть в нескольких местах ножом и дать подойти примерно 40 минут.
Духовку разогреть до 250С.
Тем временем из теста раскатать круг толщиной примерно полтора сантиметра, выложить на противень, обильно смазать верх оливковым маслом. Дать расстояться еще 15 минут. Сделать круглый вырез формочкой сбоку (это фирменный знак этих лепешек).
Печь примерно 10 минут до зарумянивания. В конце влить на дно духовки 30-40 мл  воды, быстро закрыть дверцу и дать испариться.
Остудить лепешку под полотенцем.

jeudi 19 avril 2012

Ватрушки с творогом

У нас в школьной столовой такие ватрушки делались со сметаной и назывались "сметанники". Во Франции творог очень мягкий, по консистенции похож на сметану, так что получилось очень похоже на школьные булочки!

Тесто:
180 мл теплого молока
1 яйцо
1,5 ч.л. сухих дрожжей
2 ст.л. сахара
щепотка соли
ванилин
25 г сливочного масла
300 г муки (+добавить если нужно при замесе)

Начинка:
150-200 г творога
сахар по вкусу
щепотка соли
ванилин
25 г изюма
1 яйцо

+1 яйцо для смазывания булочек

Масло порезать на мелкие кусочки и порубить с мукой до мелкой крошки. Смешать с дрожжами. Яйцо перемешать с сахаром, солью, ванилином и добавить в мучную смесь. Замесить тесто, дать постоять в теплом месте примерно час. Обмять и снова дать подойти примерно 40-50 минут.

Смешать все ингредиенты для начинки.

Тесто нарезать на кусочки (у меня получилось примерно десять булочек), сформировать лепешки и выложить на противень. Рюмкой или кофейной чашечкой выдавливать в каждой углубление и заполнять начинкой (примерно по 1-2 ч.л.).
Смазать булочки яйцом взбитым с 1 ч.л. сахара.
Выпекать примерно 18 минут при 180 С.

vendredi 13 avril 2012

Рогалики с корицей

250 мл молока
15 г свежих дрожжей (это французских, белорусских нужно было около 50 г!)
200 г маргарина или сливочного масла
примерно 520 г муки (смотреть по консистенции теста)
сахар
корица (можно мак, варенье с орехами)

Молоко слегка подогреть, добавить чайную ложку сахара и размешать с дрожжами.
Маргарин или масло протереть на терке, просеять муку и порубить масло с мукой ножом до мелкой крошки. Сделать углубление и постепенно влить молоко с дрожжами, замесить тесто.
Раскатать круг, посыпать сахаром (я люблю сахар покрупнее), вкатать сахар в тесто и перевернуть круг.
Посыпать корицей с сахаром (маком с сахаром, намазать вареньем, посыпать орехами - кому как нравится), порезать на треугольники. Скатать трубочки, начиная с основания треугольника.
Выложить на противень и выпекать примерно 15 минут при 180 С. Следить, чтобы не подгорали снизу!