Удрученный мрачным сегодняшним днем и ожиданием безотрадного завтрашнего я машинально поднес ко рту ложечку чаю с кусочком бисквита. Но как только чай с размоченными в нем крошками пирожного коснулся моего неба, я вздрогнул: во мне произошло что-то необыкновенное. На меня внезапно нахлынул беспричинный восторг. Я, как влюбленный, сразу стал равнодушен к превратностям судьбы, к ее ударам, к радужной быстролетности жизни, я наполнился каким-то драгоценным веществом; вернее, это вещество было не во мне – я сам был этим веществом. Я перестал чувствовать себя человеком посредственным, незаметным, смертным. Откуда ко мне пришла всемогущая эта радость? Я ощущал связь меж нею и вкусом чая с пирожным…

Марсель Пруст «По направлению к Свану»

jeudi 23 juillet 2009

Датские булочки с абрикосами


Сразу хочу предупредить, что этот рецепт для буйно помешанных на выпечке. Я болею сейчас ветрянкой, и мне делать нечего, так вот я решила сегодня поэкспериментировать со слоеным тестом, то есть попытаться изобразить его в домашних условиях.
Надо сказать, что "слоистость" мне удалась, но если вам не хочется полдня возиться с тестом, а потом еще полдня отмывать кухню от этого теста, то гораздо эффективнее купить в магазине готовый рулон и не усложнять себе жизнь. Я теперь наверное так и буду делать.
Тем более, что эти вот булочки у нас в соседней булочной прекрасно делают! Получилось очень вкусно, конечно, но соотношение трудозатраты/результат не стоит того. Это тот случай, когда лучше купить, чем полдня на кухне горбатиться. Но развлеклась я конечно здорово!

Тесто:
150 мл холодного молока
20 г свежих дрожжей
2 ст.л. сахара
2 яйца
1 ч.л. соли
320 г муки
300 г холодного сливочного масла

Начинка:
175 мл молока
2 желтка
2 ст.л. сахара
2 ст.л. крахмала
1/4 ч.л. ванили
абрикосы

Масло размять руками и раскатать между двумя листами бумаги для выпечки в квадрат со стороной 12 см.
Дрожжи растворить в молоке, добавить сахар и яйца.
Просеять муку с солью в отдельную миску и сделать углубление. Влить молоко с дрожжами и замесить тесто.
Присыпать стол мукой (тесто очень липнет, поэтому муки не жалеть), раскатать тесто в квадрат со стороной 20 см. Положить квадрат из масла на квадрат из теста по диагонали и защипать тесто как конверт. Раскатать в прямоугольник, осторожно, чтобы не порвать тесто. Разделить тесто мысленно на три части и сложить одну из них до середины, накрыть другой частью. Снова раскатать и снова сложить. Положить тесто в холодильник на 30 минут.
Затем снова раскатать и снова сложить втрое, раскатать и снова втрое. Снова в холодильник на 30 минут. Повторить раскатку еще раз и снова отправить тесто на 30 минут в холодильник.

Для начинки приготовить заварной крем. Смешать крахмал с сахаром и желтками так, чтобы не осталось комочков. Довести молоко до кипения и вылить тонкой струйкой в желтки, постоянно размешивая. Перелить всю смесь в кастрюльку и поварить на медленном огне до загустения, постоянно мешая. Охладить и взбить.

На последнем этапе тесто раскатать в пласт толщиной 3 мм. Нарезать на квадраты стороной 7 см. Положить немного начинки, абрикосы и защипить как нравится. Можно просто подогнуть концы теста.
Оставить расстаиваться на противне 15 минут. Смазать яйцом, посыпать сахаром.
Выпекать 20 минут при 190 С до золотистой корочки. Горячие пирожные смазать горячим абрикосовым джемом.

Ссылка на оригинальный рецепт http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=812101#812101

1 commentaire:

Ajour a dit…

выздоравливай ))