Удрученный мрачным сегодняшним днем и ожиданием безотрадного завтрашнего я машинально поднес ко рту ложечку чаю с кусочком бисквита. Но как только чай с размоченными в нем крошками пирожного коснулся моего неба, я вздрогнул: во мне произошло что-то необыкновенное. На меня внезапно нахлынул беспричинный восторг. Я, как влюбленный, сразу стал равнодушен к превратностям судьбы, к ее ударам, к радужной быстролетности жизни, я наполнился каким-то драгоценным веществом; вернее, это вещество было не во мне – я сам был этим веществом. Я перестал чувствовать себя человеком посредственным, незаметным, смертным. Откуда ко мне пришла всемогущая эта радость? Я ощущал связь меж нею и вкусом чая с пирожным…

Марсель Пруст «По направлению к Свану»

vendredi 26 novembre 2010

Печенье с джемом

У меня настроение сейчас такое... печенюшное! Рождество на носу, пробую разные рецепты.
Печенье с джемом мне очень понравилось: рассыпчатое, нежное и с приятной кислинкой.

300 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
150 г сливочного масла
100 г сахарной пудры
1 желток
2 ст.л. сливок

+любой джем, но мне кажется, что лучше не очень сладкий - я взяла желе из красной смородины

Масло (комнатной температуры) взбить с сахарной пудрой и ванильным сахаром, добавить желток и сливки. Ложкой вмешать муку и разрыхлитель, а затем руками вымесить довольно тугое тесто. Разделить на несколько частей, положить в холодильник. Раскатывать по частям между двумя листами пергаментной бумаги. Должен получиться довольно тонкий пласт, толщиной примерно 2 мм. Вырезать кружочки диаметром примерно 3 см (у меня такой формочки нет, так что я вырезала крышкой от сливок), очень осторожно (!) перенести лопаткой на противень, застеленный бумагой для выпечки. В половине кружочков сделать дырочки посередине (я использовала колпачок от маркера).
Выпекать минут 10 при 180 С.
Дать остыть и посыпать сахарной пудрой кружочки с дырочками.
Джем разогреть в микроволновке, чтобы он стал жидким. Капать на серединку кружочков без дырочек, сверху сразу накрывать кружочками с дырочками. Джем заполнит серединку.

1 commentaire:

Бирюзинка a dit…

Катюша, спасибо за рецепт, жду следующих! Эти печенюшки буду делать с айвовым джемом.